Интервью художественного руководителя РНДТ в преддверии открытия сезона.

В преддверии третьего театрального сезона, художественный руководитель РНДТ Илья Костинкин рассказал о проведенной реконструкции, о том, что ждет зрителя в этом году, и как живется частным театрам.

Ростовский Независимый Драматический Театр открывает уже третий театральный сезон. Что произошло за год существования театра? 

Илья Костинкин: Помимо 12 поставленных спектаклей? Много всего произошло. Главное - это то, что нас начали воспринимать всерьез. Нас больше не воспринимают как "народный" театр каких то странных единомышленников. Все полтора года существования мы доказывали свою состоятельность. Нас как театр признало государство- министерство культуры РО включило нас в список театров региона, что дает нам возможность участвовать в государственных фестивалях, ну и повышает статус заведения. Хотелось бы отметить, что не каждая частная театральная площадка в городе признается на уровне государства. Но главное и самое ценное - нас признали зрители, и к третьему сезону мы уже намного крепче стоим на ногах.

Оправдались ли ваши ожидания от этого проекта?

И.К: Сложный вопрос. Как можно ответить на него в тот момент, когда проект еще осуществляется и с каждой новой постановкой, с каждым новым спектаклем, ожидания как и цели меняются, путь усложняется и мы продолжаем расти? Поэтому могу сказать, что на сегодняшний день все ожидания оправдываются, а что будет дальше - покажет программа время)))

Какие изменения ждут зрителя в новом сезоне?

И.К: Во-первых, в театре проведена полная реконструкция, изменено все. Зал стал больше, более того в зрительном зале появился амфитеатр, теперь зрители последних рядов будут сидеть выше. Те, кто не знает - в нашем зале раньше перед сценой стояли две колонны, которые мешали обзору с некоторых мест. Теперь ничего подобного в зале нет. Закуплено новое оборудование, сделан ремонт во всех помещениях, начиная от входа в театр и заканчивая залом. В холле теперь стало уютнее и просторнее, в театре функционирует полноценный буфет, который позволит скрасить время антракта. Труппа театра значительно расширилась, более того несколько актеров приехало к нам из других городов специально для того, чтобы радовать зрителя на сцене РНДТ. Сюрпризов масса, все рассказывать не буду. Постоянные зрители будут приятно удивлены, а новые - просто рады знакомству с нашим театром.

Для чего проводилась реконструкция? Почему вы не переехали на другую площадку?

И.К: Пока не вижу смысла куда то переезжать, а реконструкция проводилась в связи с тем, что во-первых необходимо было решить проблему с обзором в зрительном зале, на который иногда жаловались зрители. До последнего времени мы не могли себе позволить этого финансово. Вот сейчас смогли, хотя и было это не просто. Во-вторых, фойе и вся зрительская зона требовала косметического ремонта, теперь у нас красота, светло и хорошо, а в фойе стало значительно больше места. У ростовского зрителя есть определенное представление о том, как должен выглядеть театр, и теперь, не взирая на свои размеры, мы полностью соответствуем вкусу и представлениям самых скептически настроенных зрителей. Мы старались, и я надеюсь зрители оценят это по достоинству.

Как вы привлекли инвестиции для реконструкции? Кто вам помогал?

И.К: Сами, все сами, к сожалению. Театр продолжает нуждаться в помощи извне, но мы справляемся и я уверен что в будущем, когда вы вновь зададите мне этот вопрос, я с гордостью назову имена тех, кто помог нашему театру. А пока РНДТ работает на самоокупаемости, которая, как вы понимаете, дается с большим трудом. Театр - это производство, и он требует постоянных ресурсов. Но я не жалуюсь, и ситуация не близка к кризису, а даже наоборот все идет в сторону значительного улучшения. Для этого мы и сделали полную реконструкцию, ввели программу покупки электронных билетов, улучшили материально-техническую базу и увеличили труппу театра, все для того чтобы зритель был доволен, а если зритель доволен, то и театр живет. Иначе быть не может.


Чего ростовскому зрителю ждать от репертуара театра в этом сезоне?

И.К: Репертуар в этом сезоне пополнят 9 спектаклей. Первая премьера сезона - это легендарная рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось», также зрителя ожидает два бенефиса актеров Светланы Лукьянчиковой и Сергея Костинкина. В ноябре мы презентуем сразу две премьеры: романтическая комедия «Он, она и его жена» и «Мертвые души» Н.Гоголя. Обе пьесы написаны специально для нашего театра. Я может быть открою для кого-то тайну, но пьесы по роману Гоголя «Мертвые души» не существует, и теперь у ростовского зрителя есть уникальная возможность увидеть это произведение на театральной сцене. В репертуаре так же появятся Пушкин, Чехов и много других авторов – как классических, так и современных.

В рамках театра будет проходить проект «спектакль-сериал», в своем роде тоже уникальный не только для Ростова, но и для многих регионов страны. Ну и актерский курс тоже порадует зрителя своим дипломным спектаклем под закрытие третьего сезона грядущим летом.

Каким вы видите будущее РНДТ? На что сейчас держите курс?

И.К: Курс у нас всегда был есть и будет один - создавать хорошие спектакли и иметь свое лицо. Будущее РНДТ я вижу и точка. Многое я пока оставлю в секрете, но точно могу сказать, что мы будем продолжать рост и совершенствование.

Чего вам не хватает для полноценного развития театра?

И.К: Иногда не хватает финансирования, наверное это самая большая проблема РНДТ. Но, как видите, справляемся и справляться будем. Спасибо коллективу, который идет этим трудным путем, спасибо моим партнерам которые верят в нас, спасибо тем кто не мешает наконец! Да даже тем спасибо, кто распускает слухи и кривотолки вокруг нашего молодого театра, черный пиар это тоже пиар. Если бы о театре не говорили - вот это была бы проблема, а о нем говорят. Мой партнер и заместитель Эльдар Акжигитов недавно ездил в командировку по гастролям в Абхазии, и там в кафе совершенно случайно встретил двух ростовчан, разговорившись с которыми он узнал что эти люди ходят к нам в театр постоянно и будут ходить и далее. Это всегда стимулирует на дальнейшие подвиги. Мы всегда рады своему зрителю, и стараемся соответствовать нашему слогану – «Театр - это как кино, только лучше!».