Независимому Драматическому Театру исполняется год!

Ростовский Независимый Драматический Театр накануне своей первой годовщины полностью обновил свою малую сцену. Зрители смогут оценить кардинальные перемены уже в эти дни.
Илья Костинкин, художественный руководитель РНДТ о реконструкции сцены и дальнейших планах театра:

Спектакли, которые раньше шли на большой сцене, теперь будут проходить на Волкова? Потерпят ли эти спектакли какие то изменения всвязи с этим?
Илья Костинкин.: Да, новая сцена открывается 21 февраля спектаклем, поставленным для большой сцены – «Фантасмагория». Принципиальных изменений в мизансценах, декорациях и актерской игре не произошло в связи с тем, что наша новая сцена по размерам сопоставима со сценой ДК Железнодорожников. Безусловно, спектакли на Волкова, 25 будут выглядеть абсолютно по-другому, потому что зритель находится существенно ближе к сцене и актерам. Так что никакая эмоция и поворот глаз не ускользнут от зрителя, даже смотря спектакли с последнего ряда.
Театру скоро исполняется год. Как за этот год вы оцениваете эффективность своего проекта? В каком направлении будете идти дальше?
И.К.: Эффективность проекта оценивать наверное стоит зрителю, а не мне. Что касается экономической выгоды, то театр не тот бизнес, на котором можно зарабатывать деньги, но мы справляемся. И даже зарабатывать получается, но пока говорить о том что вложения окупились очень и очень рано. Хотя бы уже тот факт, что мы отмечаем год своего существования в абсолютно обновленном зале и на новой сцене, запустили бесплатный автобус в театр и зритель нас любит -  говорит уже о том, мы идем своим ни на кого не похожим путем, а на будущее у нас запланировано много интересного и рост будет продолжаться.
В связи с чем связана такая реконструкция сцены? Приоткройте нам тайну, что ожидает зрителя?
И.К.: Дело в том, что у нас в театре есть масштабные, большие постановки, которые невозможно реализовать на малой сцене и первоначально мы работали эти спектакли на арендованных сценах в ростовских Домах Культуры,  но работать не в своих сценах и постоянно вступать в конфликты с другими арендаторами  театру не добавляет плюсов и продуктивности. Поэтому мы стали задумываться, как решить эту проблему и пришли к выводу, что на нашей основной площадке есть возможность построить достаточно большую сцену, которая будет отвечать всем требованиям больших спектаклей.  Поскольку надеяться на какого-то спонсора или тем более государство не приходится, то мы и решили провести глобальную реконструкцию нашей площадки на Волкова, 25. В театре теперь не только новая сцена, но и новый зал. Таким образом, в Ростове появилась принципиально новая площадка. Небольшой зал на 100 мест и сцена с полезной площадью как в среднем ростовском ДК. Главной проблемой реконструкции было привлечь зрителя из других районов. И мы решили эту проблему запустив бесплатный автобус в театр, который отправляется в дни спектаклей из центра города от Дома офицеров и отвозит зрителя обратно в центр после спектакля.
Какие еще сюрпризы вы подготовили для ростовчан?
И.К.: В день годовщины существования театра мы приготовили концертную программу, в которой примут участие  как актеры труппы театра, так и наши студенты. Мероприятие должно надолго запомниться нашему зрителю. А в апреле на сцене нашего театра выйдет спектакль по всеми любимому Михаилу Булгакову.  Насколько мне известно, в Ростове никогда это произведение не выходило на театральной сцене. Мне кажется, «Записки покойника» станут серьезным событием в ростовском театральном сезоне 2014.
Источник: molodnews.ru